Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 10 ноября в Госстрое РФ прошло рабочее совещание по этому вопросу. На него были приглашены: вице-губернатор Калужской области В.Белобровский, директор департамента ЖКХ области А.Болховитин и глава Калуги В.Иванов.

Как сообщил В.Иванов, Госстрой предложил руководству области выступить площадкой для внедрения пилотного проекта программы, которую будет готовить и внедрять одна из столичных фирм. Проект подразумевает комплексные исследования коммуникаций ЖКХ, вплоть до аэрофотосъемки, и экономические расчеты по реформированию ЖКХ в конкретных муниципальных образованиях: в областном центре; городе с населением до 100 тысяч человек и в одном из сельских населенных пунктов. В дальнейшем этот калужский опыт по реформированию ЖКХ будет опробован и предложен всем муниципальным образованиям России.

Однако, как рассказал В. Иванов, исследовательские услуги столичных специалистов, представленных калужанам, обойдутся в 60 миллионов рублей. Таких средств в бюджетах города и области на эти цели нет. Поэтому, получив согласие на проведение эксперимента по реформированию ЖКХ в Калужской области, Госстрою предстоит изыскать требуемую сумму. К тому же в МО "Город Калуга" предварительные экономические расчеты уже произведены, и это поможет значительно удешевить стоимость работ московских специалистов.