В Ростове студентов приглашают принять участие в акции "День донора". Всех желающих ждут завтра, 17 апреля, с 08:30 до 12:00 перед химическим факультетом ЮФУ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в общественной организации "Молодые медики Дона".

"В традиционной акции, которая проходит в студенческом городке, участвуют около 100 доноров. Мы договорились с областной станцией переливания крови, что будет установлен трейлер. Сегодня дефицита крови в Ростовской области нет, но, тем не менее, доноры нужны каждый день. В лечебницах в донорской крови нуждаются ежедневно. Необходимо знать и помнить, что сдав кровь, вы спасаете кому-то жизнь", - рассказал председатель региональной благотворительной общественной организации "Молодые медики Дона" Роман Поликарпов.

Кроме того, желающие пройдут медицинский осмотр, обследование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты получат консультацию по вопросам донорства крови и присоединиться к движению "Доноры Дона".

Добавим, что стать донором может любой человек старше 18 лет с массой тела не менее 50 килограммов, без временных и абсолютных противопоказаний к сдаче крови.