Ученые, педагоги, журналисты с Ямала примут участие в научно-практической конференции "Творческий потенциал народов Севера в XXI веке". Форум пройдет с 13 по 15 ноября в Санкт-Петербурге.

Организаторами конференции выступили институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Союз ученых народов Севера, а также Санкт-Петербургское отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Форум проводится для того, чтобы максимально объединить творческий потенциал жителей Российской Арктики и выявить новые резервы в решении сложных проблем коренных народов Севера в этом веке, сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

На конференции будут представлены доклады консультанта Окружной телерадиокомпании "Ямал-Регион" Елены Талеевой ("Сихиртя - древние обитатели субарктики"), заведующей отделом финно-угорских народов Научного центра гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера Зинаиды Рандымовой ("Аргиш приуральских оленеводов") и другие.

Исследователи отмечают, что вопреки масштабным социальным и культурным изменениям современного мира, коренным народам Ямала в отличие от аборигенного населения Чукотки, Таймыра, Эвенкии, удалось сохранить родные языки и самобытную культуру. В немалой степени это зависит от постоянной работы администрации ЯНАО в обеспечении прав аборигенов Севера.

На Ямале успешно действует адресная поддержка коренных народов, реализуются окружные целевые программы по сохранению и развитию хозяйственной и культурной деятельности тундровиков. В октябре 2002 года постановлением губернатора округа была утверждена комплексная целевая программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003-2005 годы. В окружном бюджете на 2003 год на реализацию данной программы отдельной строкой предусмотрены расходы в сумме более 2 миллиардов рублей.