Как уже сообщал ранее ИА REGNUM, 31 октября совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил на своем очередном заседании проект реформирования ОАО "Кубаньэнерго".

Как сообщает первый заместитель генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Александр Галкин, это решение, по сути дела, является последней фазой двухлетнего рассмотрения проекта реформирования главной энергетической компании Кубани и Адыгеи. За эти годы произошло подробное публичное рассмотрение и обсуждение проекта, в ходе которого рассматривалось, как то или иное последствие реализации проекта реформирования "Кубаньэнерго" скажется на развитии территории, на развитии производственных отраслей, на социальной защищенности населения.

По словам А.Галкина, до конца текущего года предстоит провести заседание совета директоров ОАО "Кубаньэнерго", которое, поддержит состоявшееся решение. Следующие полгода уйдут на составление детальной инвентаризации активов компании и обязательств, после чего будет составлен разделительный баланс. О том, сколь серьезные задачи предстоит решить в ходе реализации всех этих процедур, свидетельствует тот факт, что в стране еще никто не проходил этого пути. В середине 2004 года планируется провести общее собрание акционеров компании, где решение будет приниматься всеми акционерами. Это станет точкой отсчета для регистрации учредительных документов будущих компаний, формирования их менеджерских команд, разработки систем хозяйственных отношений и договоров. Все это должно занять время до конца года, с тем, чтобы в 2005 году компании начали работу в новом, самостоятельном качестве.

После этого еще определенное время будут решаться вопросы перехода людей в новые структуры, перевода имущества, обязательств и т.д. предполагается, что в первом квартале 2005 года все выделившиеся компании заключат договор с Кубанской энергетической управляющей компанией, которая станет исполнять функции единоличного исполнительного органа, то есть, генерального директора - во всех выделяемых видах бизнеса. В том же году начнутся обмены акциями между акционерами и произойдет консолидация той или иной группы собственников, той или иной части компании.