На крупнейшем машиностроительном заводе Тюменской области ОАО "Нефтемаш" идет смена собственника. "ТНК-ВР", проводя политику избавления от непрофильных активов, продала контрольный пакет акций "Нефтемаша" московской компании ЗАО "Гидромашсервис", одному из ведущих российских поставщиков насосного оборудования.

Выяснить цену сделки и намерения нового собственника в отношении "Нефтемаша". В "Гидромашсервисе" отказываются от комментариев, пока не будут оформлены все документы. То, что "Гидромашсервис" специализируется на насосах - еще не значит, что "Нефтемашу" придется сменить свой профиль, считает генеральный директор завода Николай Недосеков. "Такой задачи основный акционер перед нами не ставил. Конечно, нельзя гарантировать, что этого не произойдет в долгосрочной перспективе, однако в ближайшее время специализация предприятия не изменится", - отмечает гендиректор.

По его словам, "ТНК" не была основным заказчиком завода. Если раньше заказы нефтяной компании составляли 30%, то в последние два года - 10-12%. Во втором полугодии этого года наиболее крупные заказы на заводе размещали "ЮКОС" и "Сибнефть". "На сегодня наша основная задача - набирать объемы производства. В настоящее время предприятие загружено на 70%, и мы готовы принимать крупные заказы". Стоит отметить, что за 10 месяцев этого года "Нефтемаш" произвел продукции на 758 млн рублей при годовом плане в 750 млн рублей. Объем реализации составил 769 млн рублей.

Новый собственник будет представлен остальным держателям акций ОАО "Нефтемаш" на внеочередном собрании акционеров, которое состоится в ближайшее время.

Cправка:

ЗАО "Гидромашсервис" является головной компанией холдинга, состоящего из 12 предприятий, в том числе 4 производственных, и активно работает на рынке насосного оборудования с 1993 года. Сегодня "Гидромашсервис" считается одним из ведущих поставщиков насосного оборудования предприятиям нефтегазовой, горнодобывающей промышленности, жилищно-коммунальным хозяйствам, горводоканалам.

Являясь эксклюзивным поставщиком в России и СНГ итальянских фирм ZILMET и SAER, шведского концерна ABS и дилером фирмы GRUNDFOS, "Гидромашсервис" также специализируется на поставках оборудования для систем водоснабжения и отопления.

Завод "Нефтемаш", основанный в 1965 году, - старейшее предприятие нефтяного машиностроения в Западной Сибири. В настоящее время он выпускает блочно-комплектное нефтепромысловое, буровое, геологоразведочное и энергетическое оборудование - всего более 50 видов блочных устройств.

Продукция "Нефтемаша" используется на всех нефтяных месторождениях Тюменской области. Также завод поставляет оборудование нефтегазодобывающим предприятиям Оренбургской, Томской областей, Республики Коми, Красноярского края, Казахстана. "Нефтемаш" работает по заказам "ТНК", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", НК "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "ЮКОС", СП "Ватойл" и др. компаний.