10 ноября в Федеральном суде Центрального района г. Тольятти состоялось предварительное слушание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации руководителя Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) Владимира Аветисяна к редакции газеты "Тольяттинское обозрение".

В исковом заявлении истец указывает на то, что 11 октября сего года в статье "Почему убили Алексея Сидорова", опубликованной в газете "Тольяттинское обозрение" были распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию г-на Аветисяна. Журналисты "Тольяттинского обозрения" выдвинули четыре версии убийства своего главного редактора, в одной из которой предположили, что убийство Алексея Сидорова могло быть связано с переговорами о продаже газеты холдингу "Медиа-Самара", чья деятельность, по мнению авторов материала подконтрольна Владимиру Аветисяну. Причиненный моральный вред Аветисян оценил в 50 тысяч рублей и попросил суд взыскать с ответчиков эту сумму, а также обязать "ТО" опубликовать опровержение.

В свою очередь ответчики вместе с московским адвокатом Кареном Нерсисяном подготовили отзыв на исковое заявление Владимира Аветисяна. Журналисты газеты не могли не обсуждать убийства их главных редакторов, выдвигая свои версии согласно закону о СМИ. Как указывает Нерсисян само понятие "версии" предполагает совокупность суждения, оценки, мнения и позиции и являются субъективными оценочными высказываниями относительно убийств двух главных редакторов "ТО". Сам Нерсисян не присутствовал на предварительном слушании, поскольку в это время защищал интересы отца Сидорова, который подал исковое заявление на действия прокуратуры, в котором просит, чтобы суд обязал прокуратуру знакомить его с ходом предварительного следствия и результатами экспертиз по убийству Алексея Сидорова.

Следующее слушание по исковому заявлению Аветисяна к "ТО" состоится 19 ноября.

Как сказал Карен Нерсисян, истцы согласны пойти на мировое соглашение, если "ТО" опубликует опровержение. Согласится ли "ТО" с такими условиями пока неизвестно.