Депутаты утвердили новый герб Омска во втором чтении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горсовете.

По сообщениям местных СМИ, гербом города стала кирпичная стена в серебряном поле. Однако до января 2016 года будет действовать прежний герб.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в горсовете, 25 февраля 2010 года Геральдический Совет при президенте РФ направил в адрес мэра города [тогда мэром Омска был Виктор Шрейдер - прим. ИА REGNUM] письмо с отказом о внесении в Государственный геральдический реестр РФ герба Омска, утвержденного решением городского Совета от 20 марта 2002 года. Основной причиной этого решение была названа двусоставность (в письме определена как "двухчастность") герба. "Утвержденный герб является не собственно гербом Омска, - говорилось в письме, - а представляет собой два герба, соединенных в одном щите: в верхней половине этого щита располагается герб города Тобольска, а в нижней Омск. Тобольское наместничество было упразднено в 1796 году. Таким образом, уже в 1796 году верхняя половина щита должна была быть ликвидирована, и герб Омска должен был приобрести вид: в серебряном поле кирпичная стена".

Исторический вариант герба был утвержден в первом чтении Омским городским советом 30 января 2013 года. За эскиз основного символа Омска тогда проголосовали 22 из 36 присутствующих на заседании депутатов.