Избирательное законодательство РФ не перестает динамично развиваться Для совершенствования избирательного законодательства важны практические выводы и советы, опирающиеся на опыт прошедших избирательных кампаний, считает член ЦИК, заслуженный юрист России Майя Гришина. Об этом она заявила 16 апреля, выступая на круглом столе "Электоральная юридическая практика и легитимность выборов" в Фонде развития гражданского общества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В избирательных процессах мы не можем получить взвешенное заключение и рекомендации без того, чтобы это не звучало из уст практиков", - отметила Гришина. По ее словам, избирательное законодательство, с одной стороны, весьма развито в настоящее время и составляет большой массив норм, а с другой стороны, не перестает динамично развиваться. Гришина напомнила, что Госдума рассматривает очередной пакет поправок, связанный с подготовкой к очередному единому дню голосования. Корректировка, по ее словам, происходит в результате обобщения практики применения норм избирательного законодательства на предшествующих выборах и анализе выявленных несовершенств.

Она заметила, что о динамичности процесса свидетельствует и тот факт, что некоторые нормы законодательства признаются недействительными, как это произошло с решением КС РФ о запрете на досрочное голосование.

Напомним, что накануне Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ запрет на досрочное голосование для тех, кто из-за отпуска или лечения не может прийти проголосовать в день выборов на избирательный участок.