Сегодня начала свою работу седьмая специализированная осенняя оптово-закупочная ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстиль и мода - Казань. Осень - 2003". Она открылась вручением дипломов Кабинета Министров РТ победителям республиканского конкурса рабочего мастерства, которые прошли на предприятиях швейной, меховой и обувной промышленности по профессиям "швея", "скорняк-раскройщик" и "закройщик верха обуви".

В конкурсе швей, прошедшем на базе крупнейшего швейного предприятия республики ГУП РТ "Киемнэр-Данлы", за высокую производительность труда и качественное выполнение технологической операции "Обработка прорезного кармана" 1 место присуждено швее Любовь Фокеевой, 2 место - Зугре Вафиной (ГУП "Киемнэр-Данлы"), 3 место - швее ОАО "Адонис" Равиле Сахаповой.

В конкурсе скорняков-раскройщиков, состоявшемся на базе ОАО "Мелита", за раскрой детского пальто 1 место присуждено скорняку-раскройщику ОАО "Мелита" Фание Кабировой, 2 и 3 место - специалистам ПК "Меховая фабрика "Мелита-Кукмор" Альфинур Хасановой и Надежде Хайбуллиной.

В конкурсе обувщиков, прошедшем на базе ОАО "Спартак" при выполнении технологической операции "раскрой деталей верха для пошива женских сапог", места распределились таким образом: раскройщицы материалов ОАО "Спартак" Гульнур Байрамова и Анна Рачкова завоевали 1 и 2 место соответственно, а третье место досталось представительнице ОАО "НПП "Национальная обувь" Талие Туюровой. Конкурсы были организованы Министерством экономики и легкой промышленности РТ в целях повышения профессионального уровня рабочих основных профессий легкой промышленности.

Конкурсы рабочего мастерства, которые не проводились последние 12 лет, выявили степень подготовленности специалистов основных профессий, повысили социальную активность уровня обмена информации между предприятиями, показали востребованность квалифицированных рабочих и, надеются организаторы, способствовали повышению престижа рабочих специальностей.

После вручения дипломов прошел круглый стол по вопросам технического и технологического перевооружения пердприятий текстильной и легкой промышленности. Первым выступил заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарит Туктаров, рассказавший присутсвующем о положении дел в республики, связанные с легкой и текстильной промышленностью. За последние два года на предприятиях легпрома республики численность работающих сократилась на 2,9 тысяч человек и одна из главных причин, по мнению Фарита Туктарова, заключается в том, что работа в отрасли не является престижной. В ходе заседания выступили со своими докладами видные деятели текстильной промышленности Республики Татарстан. Они обсудили проблемы связанные с производством и продажей производимой ими продукции и пути их разрешения.