Депутат Государственной Думы Вадим Бондарь передал 12 ноября в областную прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 141, 142 и 292 Уголовного кодекса РФ, в отношении председателя тюменской окружной избирательной комиссии Татьяны Гиблер и секретаря той же комиссии Ольги Трушниковой. Санкции указанных статей Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Основанием для инициирования уголовного дела является факт фальсификации официального решения об отказе в регистрации Вадиму Бондарю, - сообщили в предвыборном штабе СПС. По словам истцов, представленное в ЦИК и суды решение окризбиркома не соответствует собственному протоколу комиссии. На заседании избиркома и в официальном протоколе вопрос об отказе в регистрации ставился на голосование по одним основаниям, а в решении появились еще и дополнительные мотивировки, которые комиссией не голосовались.

Между тем, суд по иску Вадима Бондаря к окризбиркому, начавшийся в понедельник, сегодня вновь не был завершен. Как сообщил сам Бондарь, судья Надежда Немчинова несколько часов зачитывала материалы дела, после чего на слушания были вызваны два свидетеля: секретарь окризбиркома Ольга Трушникова и заместитель председателя Павел Байматов. По словам Бондаря, они неоднократно и очевидно путались в своих показаниях. Завтра с утра тюменский областной суд продолжит рассмотрение жалобы Вадима Бондаря на окружную избирательную комиссию.