Необходимость строительства специального учреждения в Челябинской области для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ обусловлена исполнением требований федерального законодательства и поручения Совета безопасности РФ. Об этом заявил 16 апреля заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов на заседании правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Как пояснил Климов, ни один из предложенных вариантов существующих зданий, находящихся в государственной, областной или муниципальной собственности, не устроил территориальное управление ФМС, поэтому правительством было принято решение о строительстве нового здания. "На территории Челябинска в Ленинском районе около бывшего мясокомбината был выделен необходимый земельный участок. Разработано техническое задание, выполнен проект спецучреждения вместимостью 150 человек. В настоящее время проект находится на экспертизе, в мае будет объявлен конкурс на строительство спецучреждения", - рассказал Олег Климов, добавив, что завершение строительства планируется в декабре текущего года.

Предварительная оценка стоимости составила 138,5 млн рублей, она будет корректироваться в ходе проведения конкурсных процедур в соответствии с действующим законодательством.

"Сегодня были увеличены ассигнования на капитальное строительство на 88 млн. рублей. Сейчас в бюджете достаточно средств для строительства этого помещения и в конце года передачи его ФМС", - прокомментировал председатель правительства Сергей Комяков.

Он поручил дополнительно проработать вопрос о необходимости аналогичного учреждения на юге области. "Если там есть подходящие помещения, то по согласованию мы готовы передать ненужные муниципалитетам помещения для исполнения полномочий Федеральной миграционной службы", - добавил Комяков.