Чувашия получит 15 млн рублей из резервного фонда президента России на капитальный ремонт образовательных учреждений. Средства буду направлены чебоксарским учебным заведениям: педколледжу и коррекционной школе №1. Соответствующее распоряжение подписал 11 апреля глава государства Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Согласно документу, из президентского резервного фонда по линии Минобрнауки России для образовательных учреждений будет выделено более 33,2 млн рублей. Поддержку получат три учебных заведения, из них два расположены в Чувашии. Наибольшая сумма - свыше 18,2 млн рублей - выделена на капитальный ремонт здания многопрофильной гимназии г.Лагани (Калмыкия). 13,5 млн рублей направят на ремонт общежития Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского. Остальные 1,5 млн рублей предназначены для капитального ремонта теплицы Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 1.

По данным Минобразования Чувашии, в педколледже обучаются 349 студентов. Здесь готовят в основном педагогов дошкольного образования, которых ждут во вновь введенных детских садах и открытых дошкольных группах. Напомним, что в республике идёт активный процесс модернизации системы дошкольного образования. В 2010-2013 годах дополнительно введено более 15 тыс. мест, в том числе за счет строительства новых современных зданий детских садов и реконструкции - более 4,5 тыс. мест.

В коррекционной школе №1 обучаются 296 детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII вида), её основной задачей является подготовка детей к трудовой деятельности, активной социализации в обществе. Работа в школьной теплице сформирует у обучающихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними, устойчивый интерес к сельскохозяйственному производству.