Со времени создания в Самарской области службы судебных приставов-исполнителей выросла эффективность исполнения решений суда. На сегодняшний день она превышает 70%, тогда как 6 лет назад была на уровне всего 25%. Как заявили специалисты службы на сегодняшней пресс-конференции, на все 100% исполнять решения суда не получается. Основные проблемы в работе - недостаточная зарплата судебных исполнителей, сильная нехватка кадров, в том числе квалифицированных, а также, в немалой степени, постоянно меняющееся законодательство.

По словам начальника отдела судебных приставов-исполнителей ГУМЮ РФ по Самарской области Татьяны Агутиной, за 6 лет работы в службу исполнительных приставов поступило более 2 млн. исполнительных производств. Общая сумма взысканий составила 65 млрд. рублей.

Только за 9 месяцев этого года судебные приставы получили 267 тысяч исполнительных документов на сумму 7 млрд. 327 млн. рублей. Из них окончено 70% (186 тыс.). Однако реально исполнено только 62 тыс. судебных решений и вместо 4 млрд. 229 млн. рублей сумма взысканий составила 974 тысячи.

За 10 месяцев этого года получено 300 тыс. исполнительных документов. Однако из них около 70% возвращено в связи с невозможностью взыскания. И здесь надо сказать об основной проблеме - отсутствии имущества у должников. Только 15% должников выплачивают установленные судом суммы добровольно. В остальных 85% случаев приходится применять принудительные меры. По словам Татьяны Агутиной, часто должники успевают спрятать имущество, поскольку с момента подачи искового заявления до решения суда проходит от 10 дней до нескольких месяцев. В тех случаях, когда имущество взыскать невозможно, документы возвращаются взыскателю. Он может хранить их до тех пор, пока это имущество не появится и иск можно будет повторить.

По данным статистики, по исполнительным документам налоговых органов за прошедшие 9 месяцев рассматривалось 2139 производств по принудительному взысканию задолженности, на сумму 4 млрд. 818 млн. 160 тыс. рублей. Из этих дел окончено 1738, на сумму 2 млрд. 40 млн. 676 тысяч. рублей. Однако реально получены долги по 737 производствам, на 335 млн. 627 тыс. рублей. В бюджет перечислено 513 млн. 775 тыс. Сумма арестованного имущества составила более 250 млн. рублей. Из 198 млн. направленого на реализацию имущества реализовано на 30 млн. рублей, - сообщает www.SAMARA.ru.