В Ежегоднике Полиции безопасности Эстонии КаПо (политический сыск, контрразведка) среди упоминаемых в качестве враждебных для Эстонии средств массовой информации перечислены только российские издания и медиа-проекты, в том числе ИА REGNUM. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на текст ежегодника за 2013 год. Отметим, это рекордное и юбилейное - десятое подряд - упоминание нашего информагентства в ежегодниках КаПо.

Ежегодник за 2013 год информирует в главе "Клубная деятельность по-российски" на странице девять, что "пропагандистский портал Regnum" опубликовал в 2010 году Общественный Меморандум о принципах политики России в отношении Эстонии (январь 2010) группы российских и эстонских деятелей-антифашистов, "цель которого - повлиять на правительство России для продолжения враждебной по отношению к Эстонии политики" (всего - одно предложение). Больше в ежегоднике КаПо ИА REGNUM не упоминается. За весь 2013 год у КаПо претензий к нашему "пропагандистскому порталу" не нашлось.

Напомним, ИА REGNUM неоднократно уличал Ежегодники КаПо, как в намеренном искажении фактов или очернении обвиняемых составителями книги лиц и организаций, так и просто в плохом владении фактическим материалом. Так, в Ежегоднике за 2012 год из-за элементарных опечаток "врагом Эстонии" был назван портал пивного ресторана в Волгограде. В том же Ежегоднике КаПо утверждалось, что агентство было занято выпуском новостных сюжетов о, якобы, "вырождении эстонского народа". При проверке опубликованных материалов ИА REGNUM выяснилось, что таких выражений на страницах издания никогда не размещалось. Единственный материал на эту тему был перепечаткой из эстонских СМИ, а более-менее серьезную оценку ситуации с численностью эстонцев давал в нем эстонский политик-депутат парламента от Социал-демократической партии.