10 ноября АФК "Система" объявила о завершении сделки по приобретению 50% акций ЗАО "Комстар" и 50% акций ЗАО "Космос - ТВ" у компании Adamant Advisory Services, Inc. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", сделка была осуществлена путем обмена вышеназванных пакетов голосующих акций на облигации Metromedia International Group, приобретенные "Экю-Джест", дочерней компанией АФК "Система", в сентябре-октябре 2002 г. Общая стоимость сделки составила около 35 млн. долларов.

Сделка была одобрена решением совета директоров АФК "Система" на основании отчета независимого финансового консультанта о соответствии цены приобретения рыночной стоимости приобретаемых активов. В результате завершения сделки компания начнет консолидировать финансовые результаты деятельности "Комстара" в свою отчетность по стандартам US GAAP с 4 квартала 2003 г. Показатели "Космос-ТВ" будут учитываться по методу доли.

Справка:

ЗАО "Комстар" создано в 1989 г. как совместное предприятие МГТС и Marconi International для предоставления услуг высококачественной связи в московском регионе. Сегодня "Комстар" является одним из лидеров российского телекоммуникационного рынка и имеет лицензии на предоставление услуг связи в 13 регионах России, доля компании на московском рынке альтернативных услуг связи составляет 13%. В настоящее время 50% акций "Комстар" принадлежат ОАО "МГТС".

ЗАО "Космос - ТВ" учреждено в 1991 году ГЦРТ (Главным Центром Радиовещания и Телевидения) и американской компанией Metromedia International Telecommunications, Inc., входящей в Metromedia International Group. "Космос - ТВ" предоставляет услуги платного телевидения в цифровом и аналоговом формате, а также коммутируемого доступа в Интернет. Компания осуществляет телевизионное вещание с Останкинской башни, принимая ТВ-сигнал с 16 спутников и транслируя 70 ТВ-каналов на территорию Москвы и Подмосковья в радиусе 60 километров. В настоящее время 50% акций компании принадлежат РТРС.