Два активных участника незаконного вооруженного формирования предстанут перед судом в Чечне. Как сообщили ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе СК РФ, один из обвиняемых по данному уголовному делу - Александр Уманцев - уже отбывает наказание в местах лишения свободы. В ноябре 2006 года Верховный суд ЧР приговорил его к 18 годам лишения свободы, признав виновным в бандитизме, незаконном обороте оружия, вымогательстве, хищении оружия, убийстве. Другой - Даниял Мамаев - с конца 2005 года до декабря 2012 года находился в бегах, в том числе и на территории Австрии, скрываясь от следствия, был задержан в Ростовской области при несанкционированном переходе пограничной зоны с целью пересечения границы Украины.

Как выяснило следствие, оба фигуранта уголовного дела были участниками НВФ, действовавшего на территории Чеченской Республики. 12 июля 2004 года Мамаев и Уманцев в составе группы боевиков численностью 200-250 человек с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, совершили нападение на село Автуры Шалинского района. Сотрудникам милиции удалось отразить нападение боевиков, никто из находившихся в помещениях школы милиционеров не пострадал.

Обеспечивая прикрытие участников банды, Уманцев с другой группой боевиков открыли огонь на поражение по автомашине "Нива", в которой находились пять сотрудников милиции, в результате нападения сотрудники милиции погибли. Также действуя в составе других участников банды, Уманцев совершил нападение на сотрудников Шалинского РОВД, пытавшихся прийти на помощь блокированным в селе Автуры сотрудникам милиции. В результате обстрела один милиционер был ранен.

В феврале 2005 года в Ножай-Юртовском районе Мамаев с другими участниками бандформирования совершили вооруженное нападение на сотрудников районного отдела милиции, в результате которого три милиционера погибли, двое сотрудников получили огнестрельные и минно-взрывные травмы.

Уголовное дело по обвинению Данияла Мамаева в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "бандитизм", "незаконный оборот оружия", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "подделка документов", и Александра Уманцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", передано в суд.