Экс-министр обороны, депутат Сейма Латвии Артис Пабрикс ("Единство") заявил в своем "твиттере", что российские самолеты стали меньше летать в нейтральных водах близ государств Прибалтики. "Одна из причин, по которой российские военные самолеты стали меньше летать в нейтральных водах Прибалтики - это передислокация. Теперь они направлены на Украину", - считает Пабрикс.

В свою очередь, преемник Пабрикса в кресле главы Минобороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) заявил, что количество случаев появления российских военных самолетов у границ воздушного пространства Латвии растет, сообщает портал vesti.lv. "Трудно комментировать это однозначно, но статистика показывает, что число незарегистрированных полетов вдоль границ Латвии растет. В прошлом году за девять месяцев было 37 таких полетов, тогда как в 2008 году - только один", - отметил политик.

Добавим, что несколькими днями ранее Артис Пабрикс заявил агентству LETA, что хотя идеолог нацизма Йозеф Геббельс и пропаганда в гитлеровской Германии обычно воспринимаются как пример искажения истины и промывания мозгов, но контролируемые Россией средства массовой информации превзошли этот эталон.

Пабрикс считает, что Российская Федерация показала, что в современную эпоху она способна с успехом контролировать информационное пространство своего государства. По его мнению, "Кремль успешно пользуется тем, что российское общество недолго жило в условиях демократии, недостаточно знает языки и ограничено в доступе к другим информационным источникам".

Политик подчеркнул, что пропагандистская машина России вполне успешно работает и в Латвии, делая людей лояльнымии российскому режиму. Он считает, что у Латвии остается только один выход - инвестировать в национальные СМИ и предлагать информацию не только на латышском, но и английском и русском языках, чтобы информация могла дойти и до России.

Артис Пабрикс допускает, что стоит ждать более мощной информационной кампании против республик Прибалтики и тогда "вывести на улицы пару тысяч людей не будет проблемой".