С начала 2013 года Центробанк РФ лишил лицензии более 50 "проблемных" банков с совокупным объемом вкладов физлиц в почти 200 млрд рублей. Вв банковском сообществе идут разговоры, что следующим в "расстрельном списке" ЦБ РФ может оказаться ООО "Идеалбанк", пишет интернет-издание "Век".

В конце прошлого года этот банк оказался в эпицентре крупного скандала. Более года назад в поле зрения МВД и ФСБ попало организованное преступное сообщество, состоящее из граждан России, Узбекистана и Грузии. В результате спецоперации были задержаны семеро организаторов незаконных банковских операций по переводу крупных денежных средств с продуктовых рынков Москвы и Перми за границу. Силовики установили, что в незаконной банковской деятельности были замешаны три столичных коммерческих банка, в том числе ООО "Идеалбанк". По данным следствия, ежемесячный оборот группировки доходил до 1,5 млрд рублей. Часть денег уходила в Иран, Саудовскую Аравию, Узбекистан и США на финансирование членов запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрираль-Ислами".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны лидеры преступного сообщества, по предположению следователей, связанные с "Идеалбанком". Всем семерым были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности.

Каждая группа, по данным следствия, отвечала в сообществе за свое направление: сбор наличных, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, расчеты с клиентами, а также перевод денег на счета однодневок для последующего обналичивания.

Представители "Идеалбанка" упорно пытались не допустить обнародования этой информации и даже пригрозили "Коммерсанту", который сообщил об этих событиях, судебным разбирательством. Но не прошло и нескольких месяцев, как "Идеалбанк" вновь попал на страницы криминальных сводок. Ночью 26 февраля в 2 км от коттеджного поселка "Монтевиль" в Истринском районе на проселочной дороге с множественными колото-резанными ранениями было обнаружено тело 43-летнего банкира Владимира Кирилюка, с 2010 по 2013 год возглавлявшего совет директоров "Идеалбанка". Кирилюк - фигура в банковских кругах довольно известная, с его именем связано несколько резонансных скандалов, в том числе, по уклонению от уплаты налогов. По факту убийства банкира было возбуждено уголовное дело поч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). На 17 апреля 2013 года убитый также являлся одним из крупных участников ООО "Идеалбанк" с долей в 20%.

Как сообщил источник, близкий к расследованию, следователи рассматривают профессиональную деятельность Кирилюка в качестве основной версии убийства.

Сегодня перед менеджментом "Идеалбанка", состоящим из предправления Андрея Федорова, его заместителя Светланы Мотренко и главного бухгалтера - члена правления Маргариты Житаревой, стоит почти невыполнимая задача - избежать банкротства и лишения лицензии. По данным интернет-ресурса "Банки.ру", на 1 марта 2014 года нетто-активы банка составляли 0,43 млрд рублей (823-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 0,20 млрд, кредитный портфель - 0,29 млрд, обязательства перед населением - 0,00 млрд.

Если учесть, что в последние месяцы банки могли лишиться лицензии всего лишь за рискованную кредитную политику, шансы "Идеалбанка" остаться на плаву стремятся к нулю.