В Пятигорске (Ставропольский край) двое инспекторов ДПС обвиняются в получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Предварительного установлено, что 10 февраля сотрудники ДПС остановили автомобиль под управлением одного из местных жителей. При проверке документов инспекторы сообщили водителю о необходимости проведения медицинского освидетельствования, так как, по их мнению, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

За не составление протокола об административном правонарушении инспекторы потребовали от мужчины 20 тыс. рублей. Когда мужчина ответил, что такой суммы денег в наличии не имеет, сотрудники ДПС предложили ему передать эту сумму вечером того же дня.

При получении взятки полицейские были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В их отношении возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору).

В настоящее время один из сотрудников ДПС задержан и перед Пятигорским городским судом возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.