Поисковики отряда "Ингрия" исторического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета обнаружили останки четырех непогребенных красноармейцев. У одного обнаружена медаль "За оборону Ленинграда", у другого - ее колодка, а также предметы снаряжения и амуниции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отряде сегодня, 16 апреля.

По словам командира "Ингрии", доцента истфака СПбГУ Евгения Ильина, рядом были обнаружены многочисленные артиллерийские осколки - скорее всего, они и стали причиной гибели красноармейцев. Затем по каким-то причинам их оставили на поле боя. "Похоронены бойцы так и не были", - констатирует Ильин.

Раскопки проводятся в сотрудничестве с компанией "Старт-Девелопмент", которая планирует в течение 19 лет построить на этой территории город-спутник Южный, и под эгидой Межрегионального общественного фонда по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Работы были начаты в прошлом году, тогда поисковики исследовали с помощью металлоискателей и щупов около 20 га. В этом году поисковые исследования возобновились в апреле, сейчас "Ингрия" "прошла" примерно 15 га. В целом за сезон отряд планирует исследовать около 80 га, в следующем году - примерно 100 га территории первой очереди Южного.

"Ключевая задача "Ингрии" в Кондакопшино - полностью обследовать территорию первой очереди города-спутника. Ведь только после этого здесь можно будет проводить изыскательские и строительные работы", - говорит Евгений Ильин.

"Документы, которые разрешат перезахоронить останки обнаруженных в районе Кондакопшино четырех солдат рядом с мемориалом, уже в работе. Надеемся, что разрешение на перезахоронение удастся получить к 9 мая или к 22 июня", - говорит директор по связям с общественностью "Старт-Девелопмент" Евгения Стрельцова.