Жители Чеченской Республики отмечают сегодня, 16 апреля, День мира. В этот день пять лет назад на территории Чечни был отменен режим контртеррористической операции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Глава республики, обратившись к жителям Чечни с поздравительной речью сказал: "16 апреля 2009 года ознаменовалось историческим событием - отменой режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Прекращение КТО открыло новую страницу в истории чеченского народа, наполненную большими победами и свершениями. Оно означало завершение многолетней войны и восстановление жителей Чечни в своих правах как полноправных граждан великой России".

Отмечая, что сегодня Чеченская Республика по праву считается одним из самых безопасных и развивающихся субъектов страны, а столица - город Грозный - одним из самых красивых и цветущих городов России, глава региона заявил: "Время показало, что прекращение операции было абсолютно оправданным шагом, который дал мощный импульс укреплению социально-экономического потенциала республики. Открылись широкие возможности для развития бизнеса, промышленности, агропромышленного комплекса, туризма. Отмена КТО стала сигналом и для инвесторов, которые активно вкладывают средства в нашу экономику. И, что очень важно, не оправдались опасения скептиков о возможной дестабилизации обстановки в регионе".

Сегодняшний день указом главы субъекта Рамзана Кадырова объявлен праздничным нерабочим днем. Улицы и фасады зданий в городах и районах республики украшены Государственной символикой и праздничной атрибутикой. На центральной площади перед мэрией Грозного установлена сценическая площадка, на которой состоится большой праздничный концерт с участием творческих коллективов и звезд чеченской эстрады.

Жители Чечни, пришедшие отдать дань памяти героям, отстоявшим целостность страны в борьбе с международным терроризмом, наполнили территорию Аллеи Славы и мемориала памяти погибших в борьбе с террористами сотрудников правоохранительных органов, глав администраций, религиозных деятелей.

В Государственном театрально-концертном зале столицы сегодня пройдет торжественное мероприятие с участием руководства региона, представителей общественности, научной и творческой интеллигенции, представителей духовенства.