Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев встретился с руководством Пригородного района и представителями силовых структур республики. Основной темой разговора стали недавние события на федеральной трассе "Кавказ", которую перекрывали митингующие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 апреля в пресс-службе парламента.

Выступая перед собравшимися, глава высшего органа законодательной власти Северной Осетии заявил, что события на федеральной трассе "Кавказ" должны быть проанализированы и по ним сделаны соответствующие выводы. "Все мы знаем, что Пригородный район является крупнейшим в Северной Осетии, как по территории, так и численности населения. Он многонационален и многоконфессионален. Наша общая задача заключается в том, чтобы все жители района жили в спокойствии, и мы должны им это обеспечить. А к тем, кто хочет этому помешать, реакция должна быть соответствующей", - отметил Мачнев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 10 и 11 апреля на окраине поселка Новый Пригородного района около 100 человек заблокировали проезд автотранспорту, требуя освободить двух местных жителей, заключенных под стражу, которым инкриминируется хранение наркотических средств и незаконный оборот взрывных устройств.

Для пресечения противоправных действий на место происшествия прибыли представители правоохранительных органов. Однако злоумышленники, угрожая им применением насилия и кидая в них камни, препятствовали законным действиям сотрудников полиции по наведению общественного порядка. В результате бойцу мобильного отряда МВД России в РСО-Алания и сотруднику ОМОН при МВД России по Пригородному району были причинены побои. По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей".