В Новосибирске проходит доследственная проверка в отношении известного адвоката Александра Баляна, одним из клиентов которого является отправленный в отставку губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, сообщает "Коммерсантъ". По ее результатам против защитника может быть заведено дело о разглашении тайны предварительного следствия.

Управление Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области проводит проверку в отношении адвоката Александра Баляна. По сведениям "Ъ", проверка проводится на предмет наличия в действиях адвоката признаков состава преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ ("Разглашение данных предварительного следствия"). Информацию какого уголовного дела якобы распространил защитник, пока неизвестно.

В 2013 году адвокат вступил в дело о хищении 2,7 млн руб. бюджетных средств, выделенных на проведение в 2012 году международного инновационного форума Interra (его расследование недавно было продлено). Представлять свои интересы адвокату доверила одна из фигурантов дела Анна Динельт, руководитель областного бюджетного учреждения "Агентство регионального маркетинга", которое участвовало в подготовке форума. В начале марта 2014 года Балян заявил о многочисленных нарушениях, допущенных, по его мнению, следователями. Он и защитники других фигурантов этого дела подали в общей сложности около 80 жалоб. Как стало известно, следователи изъяли запись выступления адвоката.

Другое скандальное дело, в котором участвует защитник Балян, расследуется по факту продажи по заниженной стоимости имущественного комплекса в центре Новосибирска. В результате сделки, считает следствие, области якобы был нанесен ущерб на 15 млн руб. Дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В качестве свидетеля был допрошен губернатор Василий Юрченко, попросивший Баляна о юридической поддержке. 17 марта 2014 года, в день отрешения Василия Юрченко от должности, следователи провели обыски на его прежнем месте работы в областном правительстве и в квартире.