Ленобласть избежала бюджетного цейтнота. Здравоохранению не хватит денег на полмесяца. Осенние праздники железной дороги. Дамба готова получить кредит от ЕБРР.

Вчера ЗакС Ленобласти утвердил во втором чтении проект областного бюджета на 2004 год. Заручившись поддержкой комитета финансов, депутаты провели в законопроект 11 поправок, перераспределяющих более 140 млн рублей. Напомним, принятый в первом чтении бюджет Ленобласти на 2004 год предусматривал доходы в размере 12,77 млрд рублей, а расходы - 14,6 млрд рублей. Ожидаемый же бюджетный дефицит должен стать самым крупным за последние годы - составить почти 1,83 млрд рублей, или 14,3% от всех доходов. Это вызвано последними новациями федерального налогового законодательства: с 1 января 2004 года упраздняется ряд местных налогов, в результате чего областная казна не досчитается 820 млн рублей. Источниками покрытия разрыва станут облигационный заем на 700 млн рублей, а также доходы от продажи ряда объектов государственного и муниципального имущества. Кроме того, ЗакС утвердил корректировку текущего бюджета. Согласно ей, в 2003 году доходы и расходы возрастут на 107 млн рублей. Также депутаты приняли в целом новую редакцию закона о Контрольно-счетной палате (КСП) Ленобласти, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Городские поликлиники начнут следующий год с большими долгами. На 1 ноября 2003 года дефицит Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу составляет 336 млн рублей. К концу года эта сумма возрастет до 340-360 млн. В связи с принятием второй части Налогового кодекса, предусматривающей различные льготы работодателям, страховые взносы в составе налоговых платежей снизились, что и стало причиной возникшего дефицита.

Администрация Петербурга, Госстрой РФ и его Северо-Западная дирекция подписали на прошлой неделе трехстороннее соглашение о разграничении полномочий при строительстве комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Это было последним условием для получения кредита ЕБРР в 40 млн долларов на достройку дамбы. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В 2004 году Ленинградская область не получит субвенций на финансирование строительства подходов к кольцевой автодороге (КАД). Поэтому областной дорожный комитет пригрозил, что в город из Ленобласти будет не попасть. По подсчетам зампредседателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга Олега Кащенко, число автомобилей в Петербурге ежегодно увеличивается на 10%. Создание КАДа призвано снизить автомобильный трафик в черте города на 40%. Для того, чтобы построить кольцевую дорогу до 2008 года, необходимо 6-7 млрд рублей в год. В следующем году Петербург, стараниями нового губернатора, получит на строительство дороги на 2,5 млрд рублей субвенций. В то же время Ленобласть, по словам председателя областного дорожного комитета Василия Соколова, ничего не получит от федерального центра. Предполагается, что всего с КАДа будет 15 съездов на основные трассы, ведущие в Петербург. Организация девяти из них лежит на Ленобласти. Однако, по словам господина Соколова, в отсутствие федеральной помощи область не будет вкладывать свои средства в их создание. Таким образом, Ленобласть намерена взять реванш за потери своего бюджета из-за перераспределения акцизов. По данным областных дорожников, сейчас Минфин, Минэкономики и Росавтодор готовят новый порядок распределения акцизов в зависимости от количества дорог в регионе и зарегистрированного автотранспорта. Пока же отсутствие съездов с КАД грозит образованием в 2004 году серьезных пробок при выезде из города на Дорогу жизни и в направлении Колтушей. Всего, по подсчетам дорожного комитета Ленобласти, на создание всех 9 съездов с КАДа необходимо 3,5 млрд рублей. Такие цифры прозвучали на состоявшейся вчера совместной пресс-конференции представителей дорожных комитетов Петербурга и области, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

В Петербурге открылся Международный форум "Охрана и безопасность-2003". Государство всерьез интересуется новейшими технологиями в сфере безопасности; чтобы эффективно бороться с преступностью и терроризмом, необходимо использовать современные разработки. Значимость мероприятия подчеркивается участием в нем представителей Совета безопасности РФ, полпредства президента на Северо-Западе, высокопоставленных лиц из МВД, ФСБ и налоговых органов. Об этом сообщает "Невское время".

Стокгольмская школа экономики научит продавать. 14 ноября школа начинает программу семинара-тренинга "Эффективный сбыт". Особое внимание уделяется конкретным способам мотивации, контроля и подготовки торгового персонала. Программа "Эффективный сбыт" состоит из трех блоков, освещающих технику продаж, менеджмент и маркетинг. Аналогичные семинары и программы разработаны также в Высшей экономической школе, в Школе бизнеса Открытого университета (Великобритания), в IME (International Management Education, Финляндия), сообщает "Деловой Петербург".

Вчера на Варшавском вокзале Октябрьской железной дороги прошел праздник "Первый поезд", посвященный сразу трем знаменательным датам: 150-летию открытия движения по Санкт-Петербургско-Варшавской железной дороге, 166-летней годовщине первой в России железной дороги общего пользования - Царскосельской, а также 152-й годовщине с момента начала движения по линии Петербург-Москва. Об этом сообщает "Невское время".

Государственный Русский музей объявил ретроконкурс. Сочинения должны быть посвящены любому событию из жизни посетителей, с тем, чтобы оно каким-то образом было связано с самим музеем. Все воспоминания самых разных десятилетий войдут в эксклюзивную "Народную книгу", в которой также будут собраны интересные исторические факты, поэзия, проза и многое другое. Об этом сообщает "Смена".

Российский производитель компьютеров инвестирует деньги в непрофильный бизнес. Компания "РАМЭК", ведущий городской производитель компьютерной техники, вложила 5 млн долларов в создание медицинских препаратов против рака и гепатита. Лекарства будут продаваться на мировых рынках - в США их продвижение начнется уже в следующем году. По словам генерального директора группы компаний "РАМЭК" Андрея Бельтова, перспективы продаж этих препаратов в России были достаточно туманны, поэтому было решено продвигать новые лекарства на мировые рынки. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Итальянскую мебель "разбавят" петербургской. Компания "РИО-Мебель", до последнего времени специализировавшаяся на продаже мебели из Италии, подписала договор о продвижении продукции, выпускаемой отечественной компанией ASB-Group.

Оптово-розничный продавец строительных и отделочных материалов компания "Лаверна" ввела в эксплуатацию новый складской комплекс на территории промзоны "Парнас". Вложения в проект составили более 3 млн долларов.

Финансовая компания "Социальная инициатива" активно привлекает в долевое строительство жилого микрорайона в городе Тосно Ленинградской области пригородных предпринимателей и небольшие областные компании.

ООО "Отель-плюс", дочерняя структура ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", получило под реконструкцию комплекс зданий на 8-й линии Васильевского острова. Проект предполагает строительство 3-звездной гостиницы на 25 номеров, ресторана - в лицевой части зданий, в дворовых флигелях расположатся офисы. Бюджет проекта - 2 млн долларов. Проектом предусмотрена надстройка мансардного этажа. Общая площадь реконструированного комплекса составит 4,5 тыс. м2. Из них гостиница займет 1,5 тыс. м2.

Московская сеть трактиров "Елки-Палки" открывает первый трактир на Невском проспекте. Трактир открывает ООО "Ланч-Санкт-Петербург", которое стало филиалом московской компании "Ланч".

В Петербурге всего несколько фирм занимаются добычей артезианской воды, например "Полюстрово", "Родниковый край", "Аквалайн" и другие. Их число наверняка будет расти в связи с ростом потребительского интереса к экологически чистым продуктам питания. Окупаемость предприятия по добыче, бутилированию и продаже артезианской воды составляет около 2 лет. В дальнейшем чистая прибыль может составить 6-7 млн рублей в месяц, сообщает "Деловой Петербург".

Внешторгбанк открыл ОАО "Электросила" (входит в концерн "Силовые машины") кредитную линию на 5,5 млн евро. По сообщению пресс-службы концерна, заемные средства пойдут на покупку для петербургского предприятия двух обрабатывающих центров, предназначенных для комплексной обработки деталей.

Компания "Балтийский кровельный центр" (БКЦ) и металлопромышленный концерн Rautaruukki (Финляндия) планируют запустить в Петербурге совместное производство металлочерепицы и профилированного листа. Компании завершили монтаж и тестирование оборудования для новой линии, производительность которой составит 1000 тонн в месяц. Общая сумма инвестиций в проект составила 950 тыс. долларов, оборудование приобретено в лизинг при поддержке ОАО "Банк "Санкт-Петербург" и Инвестиционно-лизинговой компании. Предполагается, что на проектную мощность новое производство выйдет к лету 2004 года, что позволит компаниям занять до 25% местного рынка металлочерепицы и кровельного железа, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Финляндская компания KERAPLAST OY стала поставлять на петербургский рынок светопрозрачные конструкции из пластика. Все чаще новые здания украшают атриумы, купола и прочие сооружения, которые обеспечивают верхнее естественное освещение. Световые окна "Керапласт" пропускают в два раза больше дневного света, чем стеновые окна той же площади. Их лучше всего использовать на плоских крышах, где глубина световой шахты составляет один-два метра. Поставляет продукцию финляндской фирмы ее эксклюзивный представитель в Петербурге - ООО "ВПГ", сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга".