В администрации Екатеринбурга подведены итоги выполнения мероприятий долгосрочной целевой программы "Переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2011-2013 гг.". Об этом 16 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

За время действия программы была переселена 801 семья (2229 человек). Предоставлено более 3 тыс. кв. метров общей площади благоустроенного жилья. Снесен 91 дом, относящийся к категории ветхого и аварийного жилья.

Финансирование программы осуществлялось за счет средств городского бюджета и внебюджетных средств застройщиков. Общий объем финансирования составил более одного миллиарда рублей: практически половина из них - из городской казны. Эффективность выполнения программы по отношению к плановым показателям составила 189%.

Стоит отметить, на сегодняшний день 53 многоквартирных дома общей площадью более 21 тыс. кв. метров подлежат отселению и сносу в связи с признанием их аварийными. Для этих целей принята муниципальная программа "Переселение жителей муниципального образования "город Екатеринбург" из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2014-2016 гг.

В рамках ее выполнения с учетом возможностей бюджетного финансирования и привлечения внебюджетных ресурсов планируется переселить 655 семей из 75 ветхих и аварийных домов.