В Оренбургской области в областном бюджете 2014 года на предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилья многодетным семьям предусмотрено 55 млн рублей. На эти деньги решат квартирный вопрос 45 семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 апреля в региональном Министерстве социального развития.

В 2013 году социальные выплаты предоставлены 38 многодетным семьям на общую сумму 48 млн 882 тыс. 393 рубля. Всего с 2009 года из областного бюджета жильем обеспечена 161 семья на общую сумму 179 млн 476 тыс. 500 рублей.

В настоящий момент в списке на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья состоят 2048 многодетных семей.

В ведомстве отметили, что наряду с программой "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области", одно из направлений которой предназначено для решения жилищного вопроса многодетных семей, родители, воспитывающие трех и более детей, могут претендовать на жилье в рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан Оренбургской области" на 2014- 2020 годы.

Программой предусмотрено предоставление социальных выплат из средств областного бюджета на приобретение либо строительство жилья многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Обязательным условием является регистрация семьи на территории Оренбургской области и пребывание на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Величина социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости жилья, которая определяется с учетом нескольких параметров: нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека, количества членов семьи, общей площади занимаемого жилого помещения, а также норматива средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию.

"Таким образом, размер выплаты для каждой семьи определяется индивидуально, и может составлять от 300 тыс. рублей до 2 млн рублей", - сказали в региональном Минсоцразвития.