Калужская область станет одной из площадок для реализации федерального проекта по развитию единой государственной системы мониторинга окружающей среды. Перспективы реализации в регионе проекта "Развитие единой государственной системы экологического мониторинга" обсудил сегодня, 15 апреля, в Калуге, заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов с представителями министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Международного банка реконструкции и развития, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По информации отраслевого министерства, в настоящее время в Калужской области действует система территориального экологического контроля, включающая данные 19 региональных и федеральных ведомств, ведущих наблюдения в рамках собственных программ либо государственных и муниципальных контрактов. Сводная информация о состоянии окружающей среды размещается на официальном портале органов власти.

В сентябре 2013 года министерством природных ресурсов РФ были подведены итоги конкурсного отбора субъектов - участников проекта по развитию единой государственной системы экологического мониторинга. Калужская область совместно с Архангельской областью и Красноярским краем вошла в число победителей проекта. В его рамках в муниципальных образованиях, а также в индустриальных парках и промзонах региона будут установлены современные автоматизированные стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха. В области планируется создать единую информационную систему, которая будет работать в online-режиме и интегрировать обобщенные результаты всех наблюдений в федеральную сеть. По мнению разработчиков проекта, данные мониторинга могут быть использованы для усиления контроля за деятельностью предприятий и решения вопросов территориального планирования. Проект будет реализован в течение пяти лет при участии Международного банка реконструкции и развития.

Заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов подчеркнул особую значимость проекта для эффективной и комплексной оценки состояния окружающей среды в российских регионах. Органы власти на местах, обладая знаниями и точными данными по экологической обстановке, по его словам, смогут оперативно разрабатывать необходимые программы в сфере охраны окружающей среды.