На Михаиле Горбачеве лежит большая доля ответственности за развал СССР. Такое мнение высказал на странице своего блога депутат Законодательного собрания Челябинской области, лидер регионального отделения ЛДПР Андрей Ткаченко.

Как отметил политик, в начале 90-х годов он предал не только свою страну, но друзей из стран Варшавского договора. "Горбачев безропотно сдал НАТО Восточную Европу и согласился с разделом СССР. Итог печален. Из 90-х Россия вышла нищей и морально раздавленной страной. Развал СССР был выгоден местным князькам, которые с готовностью поддержали Горби, но простые люди до сих пор ностальгируют по Советскому Союзу. И они тянутся к России, как показывает опыт Крыма, которую справедливо считают преемницей СССР", - отметил Андрей Ткаченко.

Депутат уверен, что Горбачева надо судить, так как его вина перед страной огромная, и только сейчас президент России Владимир Путин начинает выправлять его ошибки, пытаясь по кусочкам собрать некогда великую страну.

"Он продал нас всех, заработал свой миллиард рублей, создал на вырученные деньги свой фонд и катается по миру и в ус не дует. Я думаю, что на суде, если он состоится, надо задавать Горбачеву вопросы о судьбе золота КПСС, которое так и не было найдено", - резюмировал блогер.

Напомним, что завершившийся 15 апреля онлайн-опрос ИА REGNUM, в котором приняли участие 39 тысяч 229 интернет-пользователей, показал, что за предложение судить Горбачева высказались 61,9% респондентов, против - 35%. Еще 3% интернет-пользователей не определились.