"ФосАгро" решило увеличить объем выплачиваемых дивидендов по итогам 2013 г. более чем в два раза - до 4,5 млрд. рублей. Совет директоров ОАО "ФосАгро" на сегодняшнем заседании рекомендовал акционерам на годовом собрании выплатить дивиденды по итогам 2013 г. из расчета 19,3 рублей на обыкновенную акцию (или 6,4 рублей на глобальную депозитарную расписку) на общую сумму 2.499.350.000 рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании 15 апреля.

Эти дивидендные выплаты рекомендовано утвердить в дополнение к ранее выплаченным в 2013 г. дивидендам в объеме 2.000.775.000 рублей, или 15,45 рублей на акцию (что соответствует 5,15 рублей на глобальную депозитарную расписку).

По словам члена совета директоров, генерального директора ОАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, "сегодняшние рекомендации по дивидендам в очередной раз подтверждают намерение компании придерживаться реализуемой дивидендной политики, и выполнять обещания, данные инвесторам во время IPO и SPO".

"Компания демонстрирует устойчивое финансовое положение, и наряду с реализацией стратегических инициатив и инвестиционных проектов, направленных на рост акционерной стоимости бизнеса ОАО "ФосАгро" и сохранение ведущих позиций в мировой отрасли минеральных удобрений, обеспечивает стабильный денежный поток для выплаты дивидендов",- заявил Гурьев.

Годовое собрание акционеров ОАО "ФосАгро", на котором будут утверждены решения по дивидендам, пройдет 13 июня 2014 г.