В Санкт-Петербургском государственном Университете сегодня, 15 апреля, в День экологических знаний открыта выставка студенческих работ на эту тему. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в СПбГУ, основным материалом в руках будущих дизайнеров-графиков стали клейкие листочки для заметок.

Идея проекта - привлечь внимание к необходимости разумно расходовать канцелярские принадлежности. По данным агентства Pressto (2012), среднее число офисных работников в России составляет 30-35 млн человек. По данным ВЦИОМ, один представитель "планктона" в среднем расходует от 19 до 50 листов бумаги в день. Причем эта статистика не учитывает другие - весьма многочисленные - принадлежности.

Не забывать заботиться о природе в повседневной рутине - основной призыв выставки, поэтому и в качестве материала для работ выбраны клейкие листочки для заметок. Достаточно помнить о простых мерах: печатать на двух сторонах бумаги, а при возможности - разделять мусор и сдавать макулатуру на переработку.

"Поле деятельности графических дизайнеров во многом включает работу с печатными изданиями, полиграфическую деятельность, разработку комплексных графических проектов. Часто бумага является самодостаточным объектом для творчества дизайнера. Поэтому проблема ее нерационального расходования и тема экологичного образа жизни и творчества нам близка, как никому другому, а преподнести ее мы сможем под неожиданным углом", - рассказала Ксения Позднякова, доцент СПбГУ, заведующая кафедрой дизайна.