В Краматорске (город в Донецкой области недалеко от Славянска) в районе местного аэродрома в настоящее время началась перестрелка, слышны взрывы, передают местные СМИ.

Отмечается, что перед началом перестрелки над аэродромом низко кружил военный самолет украинской армии МИГ-25 или СУ-27. Полетав около получаса, самолет улетел в донецком направлении. После этого к аэродрому подъехали несколько машин скорой помощи и МЧС.

На территории, прилегающей к аэропорту, предположительно, идет бой между украинскими силовиками и активистами Донецкой народной республики.

По информации отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, на утро 15 апреля в Краматорске оставался захваченным аэродром, в городе было установлено 2 блокпоста, продолжалось блокирование городского совета.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня спикер парламента, де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что утром в Донецкой области началась антитеррористическая операция. По словам Турчинова, операция будет проходить "поэтапно, ответственно и взвешенно". Сегодня же де-факто секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что первый батальон Национальной гвардии "отбыл на передовую".