Члены Совета Федерации обнародовали свои доходы за 2013 год. Декларации опубликованы на сайте верхней палаты российского парламента.

Так, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Вологодской области Юрий Воробьев за прошлый год заработал 4,869 миллиона рублей. Доходы вице-спикера Совфеда выросли по сравнению с 2012 годом, когда в декларации значилось 4,109 миллиона рублей. Юрий Воробьев владеет двумя земельными участками, имеет дом, мотоцикл и снегоход. Супруга зампредседателя Совфеда за год получила более 102 миллионов рублей. У нее есть земельный участок, жилой дом, квартира, гараж и автомобиль "Mercedes C300".

Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области Николай Тихомиров за 2013 год получил меньше, чем годом ранее. В декларации значатся суммы в 2,85 и 3,289 миллиона рублей соответственно. Сенатору принадлежит дачный участок, квартира, дачный дом, место в ГСК и на закрытой автостоянке, а также внедорожник "Mitsubishi Pajero". Супруга Николая Тихомирова владеет квартирой и имеет годовой доход в 186 тысяч рублей, сообщает ИА СеверИнформ.

Добавим, что за минувший год самым богатым в Совете Федерации стал сенатор от Чукотки Ефим Малкин. Он заработал почти миллиард рублей. Доход спикера СФ Валентины Матвиенко составил 3,05 миллиона рублей.