Губернатор Вологодской области поддержал идею Минэкономразвития о создании на территории Крыма особой экономической зоны. Перспективы развития дальнейшего сотрудничества с новой республикой обсудили на совещании у главы региона, сообщает ИА REGNUM.

"Создание особой экономической зоны в Крыму позволит активно развивать экономику и инфраструктуру региона. В свою очередь Вологодская область может поделиться опытом создания площадок развития, - отметил Олег Кувшинников. - Добавлю, что позитивным примером межрегионального сотрудничества является работа Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки", действующей при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Этот опыт также нужно распространить на Крымский полуостров".

В первую очередь местные власти планируют наладить торгово-экономические связи между субъектами. Начать намерены с поставок в Крым товаров вологодских производителей. В первую очередь это коснется системы добровольной сертификации "Настоящий Вологодский продукт". А руководство "Корпорации развития" намерено заняться поставками минеральных удобрений для нужд сельхозпредприятий. Кроме того, речь шла и о экспорте металлургической продукции, троллейбусов и деталей для их обслуживания, а также современных комплексов для очистки воды.

Во время совещания даже прозвучало предложение о поставке стеклянных бутылок для производителей крымских вин.

"При наличии заинтересованности можно организовать на полуостров поставку стекольных заводов Чагоды: тары для Массандровских вин и бутылок для шампанского", - предложил начальник департамента экономического развития Кирилл Тропов. По поручению главы региона уже проведены переговоры с Главным управлением по международным связям и межрегиональному взаимодействию республики Крым по вопросу подписания соглашения о сотрудничестве субъектов. Кроме того, в планах правительства Вологодской области документально закрепить взаимоотношения и с Севастополем.