Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ предлагают увеличить долю софинансирования фонда до 50% и рассмотреть на ближайшем заседании Госсовета вопрос снижения ставки коммерческих банков по кредитам, выдаваемым под расселение граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 апреля в пресс-службе Министерства строительного комплекса Московской области.

В Администрации Президента РФ прошло заседание рабочей группы по подготовке совместного президиума Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России по вопросу "О мерах по ликвидации аварийного жилищного фонда в субъектах РФ. В заседании приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и другие представители региональных органов исполнительной власти, в том числе министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина и начальник управления ликвидации аварийного жилья минстройкомплекса Подмосковья Александр Афонин, Чибис отметил, что сведения о наличии аварийного жилья, поданные субъектами РФ, не в полной мере отражают весь объем аварийного фонда, в силу нехватки средств у регионов на маневренный жилищный фонд и расселение жителей. "Проблема эта известная, - пояснил Афонин. - Как только дом признают аварийным, перед руководством муниципального образования возникает обязательство о переселении граждан. Но по причине отсутствия денежных средств муниципальные органы замалчивают об истинном количестве аварийного жилья".

Оглоблина напомнила, что до 2016 года в Подмосковье планируется расселить аварийное жилье, признанное таковым по состоянию на 1 января 2012 года. "Соответствующую программу недавно одобрило Правительство области, - сказала министр. - Для расселения граждан планируется как покупать готовое жилье, так и строить новое. Самым действенным методом решения этой проблемы представляется расселение в новые дома на основании договоренностей с застройщиками".

По словам министра, количественные показатели фонда аварийного жилья Московской области остаются довольно высокими. В соответствии с программными мероприятиями, финансируемыми с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - это 232 тыс. кв.м, и еще около 140 тыс. кв.м запланировано расселить за счет средств инвесторов и местных бюджетов. Но примерно у 60% муниципальных образований нет средств на реализацию этих программ.