На основе предложений омбудсмена Армении Карена Андреасяна, начальник Службы национальной безопасности (СНБ) Горик Акопян распорядился осуществить ряд мер по исправлению недостатков, зафиксированных в местах содержания задержанных лиц.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена Армении, в течение 20 дней после обнародования замечаний защитника прав человека, по распоряжению начальника СНБ, были заметно улучшены условия в местах содержания задержанных лиц, а также предприняты меры по обеспечению защиты их прав. В целом, как говорится в сообщении, до сих пор были осуществлены 10 шагов по исправлению существующих недостатков, на которые ранее указал омбудсмен.

Так, отныне в соответствующем журнале СНБ будет отмечаться время приема задержанных, исключая возможность их задержания больше установленного срока. Были проведены ремонтные работы для улучшения условий камер содержания задержанных.

"Помимо этого, в прошлом не был упорядочен вопрос обеспечения права задержанных на звонок. В настоящее время посредством установленного телефона-автомата задержанные смогут сделать звонок. График свиданий задержанных лиц со своими родственниками будет упорядочен, а для фиксации дней и часов будут специальные регистрационные журналы", - говорится в сообщении.

Андреасян выразил также беспокойство по поводу вероятности пребывания задержанных лиц в камерах СНБ больше предусмотренных 72 часов. "В связи с этим начальник СНБ распорядился при сотрудничестве со следственным департаментом Службы национальной безопасности строжайшим образом исключить такую возможность. Были также проведены работы по изоляции санузлов от камер содержания. На прогулочном дворе установлена скамейка. В прошлом для задержанных лиц не было предусмотрено меню, отныне оно будет вывешен на предусмотренном месте. Была убрана одна из двух размещенных в камере кроватей для того, чтобы обеспечить требования закона о 4 кв.м для каждого задержанного", - сообщает пресс-служба омбудсмена.