На модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Московской области нужно около 67 млрд рублей, заявил министр ЖКХ Подмосковья Павел Жданов на заседании правительства 15 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства ЖКХ.

По словам Жданова, на ремонт тепловых источников и пунктов, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения области необходимо около 67 млрд рублей.

Между тем, на 2014 год в регионе утверждена 251 инвестиционная программа по модернизации ЖКХ на общую сумму 2,7 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Подмосковья.

"На ремонт тепловых сетей необходимо 29 млрд рублей, 22 млрд - на ремонт тепловых источников и пунктов. Еще 15 млрд - на ремонт объектов водоснабжения и канализации", - пояснил министр.

На подготовку к зиме выделят 2,8 млрд в 2014 году; 2,2 млрд в 2015 и 1,5 млрд рублей в 2016 году.

"Нужно 16 млрд рублей, чтобы обеспечить установку приборов учета в каждую квартиру в Подмосковье. Основная часть средств - 10 млрд - пойдет на установку счетчиков тепловой энергии и горячего водоснабжения. Еще 2 млрд рублей понадобится на установку приборов учета холодного водоснабжения", - сообщил Жданов. По его словам, нужно установить 170 тысяч 899 приборов учета холодной, горячей воды, отопления, электричества и газа. Сейчас область лишь на 24% обеспечена счетчиками.

Модернизация водоснабжения означает, что районы и города области подключают к Восточной системе водоснабжения (около 2 млрд рублей на 2,5 года), Московскому водопроводу (около 340 млн рублей на 2014-15 годы) и строят объекты водоснабжения в рамках инвестиционных программ (2,8 млрд на 2014 год). Это позволит повысить качество воды, подаваемой жителям.

Для модернизации водоотведения планируется строительство и реконструкция очистных сооружений. Это улучшит качество очистки сточных вод. Больше 410 млн выделили на завершение реконструкции Щелковских очистных сооружений, 80 млн на строительство очистных сооружений в поселке Шаховская и 160 млн - на реконструкцию очистных сооружений по соглашению с "ECOPATH" в городском поселке Солнечногорск и поселке Свердловский.