Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и члены правительства Ставропольского края сдали единый государственный экзамен по русскому языку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Они прошли пробную итоговую аттестацию в лицее №5 города Ставрополя. Тестовые задания состояли из двух групп вопросов. В первой необходимо было выбрать правильный вариант из четырёх предложенных ответов, во второй - ответы к заданиям требовалось сформулировать самостоятельно. На выполнение заданий был отведён один час.

Сдача ЕГЭ проходила в аудитории, оборудованной камерами видеонаблюдения, со строгим соблюдением всех требований, включая отсутствие сотовых телефонов и других мобильных устройств.

Итоги ЕГЭ будут подведены экспертами предметной комиссии через несколько дней.

" Необходимо увидеть своими глазами, как организована эта работа. Чтобы предотвратить возможность сбоя в процедуре ЕГЭ, мы должны сами пройти ее, как говорится, от начала и до конца. Также это важно для нас как для родителей", - прокомментировал сдачу ЕГЭ Владимиров, добавив, что его старшему сыну предстоит сдавать единый госэкзамен через несколько лет.

Глава Ставрополья также отметил, что правительство края вышло с инициативой внести поправки в краевой закон "Об образовании", касающиеся учреждения золотых и серебряных медалей "За особые успехи в учении". Это решение позволит вернуть главные ученические награды в школы края, несмотря на то, что федеральное законодательство в настоящее время не предусматривает такой формы поощрения.

Также врио губернатора прокомментировал перспективы работы системы целевого набора и целевого обучения на Ставрополье. По словам Владимирова, ставропольские выпускники вузов, получившие образование за бюджетный счет по целевому набору, должны будут отработать в направивших их на обучение территориях от 3 до 5 лет. Проект соответствующего нормативного правового акта правительства края уже подготовлен. Сейчас идет определение квот в рамках целевого приёма.

В 2014 году в региональной информационной системе зарегистрировано 13,9. участников ЕГЭ, в том числе 13,1 тыс. - выпускники общеобразовательных организаций. В Ставропольском крае при проведении ЕГЭ будут функционировать 88 пунктов проведения экзамена. В этом году все пункты будут обеспечены металлорамками, металлодетекторами, а также камерами видеонаблюдения