Явившийся в правоохранительные органы с повинной Иса Зармаев, участник незаконного вооруженного формирования (НВФ) бандглаваря М. Хамбиева, в откровенной беседе подробно рассказал оперативникам о том, как попал в банду. По его словам, он не смог устоять перед красноречивыми уговорами вербовщика о счастливом будущем, которое будет построено в Чечне при помощи арабских "друзей", исповедывающих, как сказал вербовщик, самую правильную религию - одно из направлений ваххабизма.

Кроме этого, бывший боевик поведал, что многие из его знакомых, находящихся в бандах, говорят о нежелании продолжать воевать против чеченского общества, строящего мирную жизнь. К тому же они серьезно опасаются за свою дальнейшую судьбу, поскольку в бандах постоянно увеличивается число потерь, и бандиты начинают проявлять недоверие друг к другу. Практически у всех присутствуют панические настроения. Зачастую происходят нервные срывы, перерастающие в конфликты. Однако из-за религиозного фанатизма арабских инструкторов, которые угрожают расправой с "отступниками", колеблющиеся бояться покидать свои банды.

Далее Иса, затронув тему покаяния за совершенные преступлениями, сообщил сведения о подготовке двух терактов с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ), которые несколько дней назад были заложены на дороге в Ножай-Юртовском районе ЧР.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, полученные данные были переданы в подразделение федеральных сил, которое в рамках перепроверки информации провело инженерную разведку местности в указанных местах.

В результате в Ножай-Юртовском районе на перекрестке автодороги "Бас-Гордали-Саясан" в 1 м от обочины было обнаружено управляемое по проводам СВУ (на базе артиллерийского снаряда калибром 152 мм.). В 30 м от него, в 2 м от полотна дороги в дупле дерева было обнаружено еще одно СВУ, радиоуправляемого действия. Оно состояло из 3 кг тротила. Оба фугаса обезврежены и уничтожены.