"После того, как Литва в прошлом году столкнулась с, наверное, крупнейшими кибератаками в своей истории, об этой области национальной безопасности позаботились на высшем уровне, впервые в обществе возникли дискуссии об угрозах и возможных способах защиты. Но нужно обратить внимание на то, что атаки прошлого года, хоть и были тщательно спланированы, было выполнены при помощи достаточно простых средств и со средней силой", - считают специалисты компании Blue Bridge Baltic, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 апреля.

По словам специалистов, прошлогодние атаки, по сути, это классические Ddos-атаки, когда сеть зараженных вирусом компьютеров направляет на целевой сервер миллионы запросов. "Сегодня с учетом накаляющейся ситуацией на Востоке наряду с демонстрируемой военной силой стоит обратить внимание на более серьезное оружие кибернетической войны. Эксперты сейчас наиболее активно дискутируют о вредительских программах Snake, которые также называют Urobor и Turla. Они были использованы против государственных информационных систем Украины. Эти программы способны проникнуть в чужую сеть вместе с потоком данных, оставаться в течение долгого времени незамеченными, а потом неожиданно вывести из строя всю информационную систему. Объявлено, что следы Snake на государственных сайтах Украины фиксировались еще до беспорядков, но атаки осуществлялись в самые важные для страны моменты. Мало того, Finnancial Times пишет, что уже были попытки атаковать системы Литвы при помощи кибернетического оружия нового поколения", - уверены в Blue Bridge Baltic.

По мнению литовских специалистов, во всем мире уже успели окрестить атаки против Украины одними из самых современных и умных кибернетических выпадов за последнее время. Хотя первые атаки Snake были зафиксированы еще 4 года назад, почти все они были осуществлены за последний год. Примерно половина из них - атаки против Украины, осуществленные в январе и феврале.

"Нельзя однозначно предугадать тактику таких преступлений. Иногда вредительская программа, проникшая в защищенную сеть, становится окном для взломщиков, которые могут и шпионить, и готовить провокации. С другой стороны, Snake может быть запрограммирована для операции уничтожения. В последнем случае такой выпад может иметь серьезные последствия для общества, бизнеса и государства, которые обычно не упоминаются, когда речь идет о кибернетической безопасности. Это связано с жизненно важной для жизни страны инфраструктурой - от банковских систем до поставки воды или электричества. В XXI веке почти вся деятельность компьютеризирована, а это значит, что угроза быть парализованными после кибератаки существует. Новейшие случаи использования вредительских программ Snake только усиливают эти страхи. Конечно, это ни в коем случае не означает,что от вредителей с Востока нет противоядия - это просто серьезный сигнал, что бизнесу и государственным учреждениям Литвы необходимо постоянно обновлять меры защиты от кибератак", - считают в компании.

По их словам, в первую очередь должен быть назначен человек, ответственный за защиту сетей организации. Во-вторых необходимо выбрать современные средства защиты - они должны гарантировать, что автоматически будут прослеживаться все программные коды, попадающие в организацию. Также необходимо контролировать программное обеспечение во всем оборудовании, принадлежащем сети, и проверять каждый вызывающий подозрения поток данных.

"Конечно, человеку свойственно готовиться к кризису тогда, когда уже видны его последствия. С другой стороны, угрозы кибератак не являются гипотетическим. Если посмотреть на опыт Украины, становятся явными потребности систем информационных технологий в безопасности, они актуальны и для Литвы. Оценив их, государство должно установить стандарты защиты от вредительских программ нового поколения. Эффективнее всего это сделать не декларативно, а на конкретном примере. Для предотвращения атак на важные для Литвы системы настало самое время", - заключили специалисты компании.