В определенной степени сложности РФ "обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису". Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев 15 апреля на коллегии Минфина.

"Этот аспект мы все обязаны при формировании текущей политики и стратегии на будущее принимать во внимание", - подчеркнул он.

Очевидно, отметил премьер, что контекст для работы и финансового ведомства, и правительства в целом - "непростой, может быть, даже крайне непростой". "Поэтому нужно быть готовыми действовать в самых неблагоприятных обстоятельствах, планировать мероприятия, которые позволят смягчить воздействие непредвиденных факторов", - сказал глава правительства.

"Большинство из коллег помнит, что мы не всегда работали в условиях так называемых тучных лет или быстрого развития. Был и кризис 2008 года, который так, строго говоря, вообще никто и не предвидел особенно, и другие внешние шоки. Но даже в таких обстоятельствах необходимо тем не менее двигаться вперёд в соответствии с теми приоритетами, которые у нас есть. Я имею в виду безусловное исполнение обязательств перед нашими гражданами, социальных обязательств, а также достижение тех параметров развития, которые установлены в известных указах президента и основных направлениях деятельности правительства", - заявил Медведев.