Проект строительства комбината ПЭТФ в Ивановской области вошёл в первую категорию приоритетности Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Прогнозируемая годовая мощность комбината - 180 тысяч тон полиэфирного волокна. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "КТК "Иврегионсинтез".

Как уточнили в пресс-службе, Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса России утверждена Министерством энергетики совместно с Министерством промышленности и торговли РФ на период до 2030 года. "Реализация Стратегии позволит повысить конкурентоспособность отечественного химического комплекса до уровня промышленно развитых стран, реализовать сырьевой и инновационный потенциал, - пояснили в пресс-службе. - Кроме того, укрепить национальную безопасность за счет обеспечения компонентной базой ряда ведущих отраслей российской промышленности гражданского и оборонного характера".

Проект строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна также входит в Стратегию развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года, в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности". В данный момент идет приёмка первого этапа базового инжиниринга производства, согласован перечень основного и вспомогательного оборудования, а также утверждён окончательный детальный ассортимент готовой продукции.

Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса России предусматривает три этапа. В результате производство химической продукции планируется увеличить более чем в 2,5 раза, обеспечивая возрастающее потребление.

Всего в российской химической индустрии насчитывается более 1000 крупных и средних промышленных предприятий и около ста научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов. Предприятия химического комплекса размещены во всех федеральных округах в 71 субъекте Российской Федерации.