В Калуге осуждены два из трех фигурантов дела о мошенничестве с получением страховых выплат за порчу автомобиля.

Как сообщил 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Виталий Гудзь два подсудимых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц). В отношении третьего фигуранта - экс-сотрудника ДПС уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2011 года ночью один из обвиняемых, управляя автомашиной "NISSAN Х-Trail", нарушив Правила дорожного движения, съехал в кювет и врезался в дерево. В результате иномарка получила значительные повреждения. Чтобы восстановить автомобиль, но не платить за это, мужчина договорился с владельцем автомашины "КАМАЗ" и инспектором ГИБДД об оформлении заведомо подложных документов о якобы имевшем место ДТП с участием двух машин. Составленные сотрудником ГИБДД документы водитель иномарки представил в страховую компанию для получения выплаты в сумме более 700 тыс. рублей. Однако факт фальсификации был выявлен службой безопасности страховщика, соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

Приговором суда жителю Калуги (владельцу иномарки) и жителю Перемышльского района назначено наказание в виде штрафа в размере 150 и 140 тыс. рублей соответственно. Бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Калуге также являлся фигурантом данного уголовного дела. Следствием ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Между тем, уголовное преследование в отношении него прекращено судом в связи с истечением сроков давности, так как на момент рассмотрения дела судом истекло два года с момента совершения преступления.