Задолженность организаций коммунального хозяйства Северной Осетии за потребленный газ на 1 апреля превысила 3 млрд 872 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля сообщили в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". По окончании отопительного периода поставщик газа намерен осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям-должникам.

Проведение ограничения поставок запланированы на первом этапе в отношении порядка восьми организаций коммунального комплекса в городах Владикавказ, Беслан, Моздок, Ардон, Дигора, а также в поселке Мизур, селениях Октябрьское, Михайловское, Эльхотово. Намеченные меры планируется реализовать с 22 апреля, а в случае непринятия надлежащих мер по погашению задолженности с 30 апреля 2014 года осуществить прекращение поставки газа данным предприятиям в полном объеме. Как отмечают в пресс-службе, главными должниками за газ на сегодняшний день являются организации "Владикавказские тепловые сети", "Бесланспецсервис", "Моздокские тепловые сети", ООО "Тепло" в городе Ардоне и "Коммунресурсы" в Пригородном районе.

"Отсутствие реальных перспектив по урегулированию проблемы неплатежей за потребленный газ вынуждают нас пойти на крайние меры и ввести ограничение поставки газа теплоснабжающим предприятиям. Сожалеем, что жители Владикавказа, Беслана, Моздока и других населенных пунктов республики, как правило, своевременно оплачивающие горячую воду и тепло, становятся заложниками бездействия муниципальных органов власти и крайне инертной позиции руководителей организаций-должников, не обеспечивающих оплату поставщику газа за использованный ими энергетический ресурс", - отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Аркадий Деревянко.

Напомним, что ранее на заседании республиканской межведомственной комиссии по урегулированию вопросов образовавшихся задолженностей за потребленные энергоресурсы вице-премьер Константин Габисов отметил неудовлетворительную ситуацию в Ардонском районе, позитивную динамику снижения задолженности в Кировском районе, обозначил ряд вопросов к ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" и ОАО "Севкавказэнерго".

Вице-премьер заявил, что не допустит искусственного завышения задолженности со стороны поставщиков энергоресурсов, а также предупредил о персональной ответственности должностных лиц за накопление задолженности.