В Москве 15 апреля состоится заседание глав правительств Таможенного союза. Основной темой переговоров станет подготовка проекта договора о Евразийском союзе, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Стороны рассмотрят положения проекта, остающиеся несогласованными. В основном они затрагивают сферу изъятий и ограничений на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказано в официальном сообщении.

До заседания глав правительств в трёхстороннем формате состоится двусторонняя встреча Дмитрия Медведева с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. По имеющейся информации, главы правительств Белоруссии и Казахстана уже прибыли в Москву. После мероприятия ожидается пресс-конференция участников переговоров.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович на переговорах с госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой заявил, что официальный Минск серьёзно обеспокоено перспективой подписания договора о Евразийском союзе: есть угроза того, что "этот договор опять будет содержать массу изъятий и ограничений". Руководитель Совмина РБ отметил, что представители правительства РФ пытаются не выполнять достигнутые договоренности, но позиция официального Минска остаётся прежней: общий рынок Евразийского союза не должен содержать изъятий и ограничений.