Крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии инициировала в парламенте серьезные изменение в Законе "О гражданстве", облегчающие постоянным жителям страны получение эстонского гражданства. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, сообщили в партии со ссылкой на депутата парламента Эстонии и кандидата в Европарламент Яну Тоом.

Так, согласно первому из предложений, гражданство в облегченном порядке могут получать не только дети, оба родителя которых являются обладателями серых паспортов (неграждане Эстонии), но и те, один из родителей которых имеет гражданство третьей страны (по эстонской официальной терминологии это означает страны, не входящие в европейский Союз - прим. ИА REGNUM). По словам Тоом, государство должно дать обществу четкий сигнал, что "Эстонии дорог и нужен каждый ребенок, а будущее рожденных в стране детей не зависит от прежнего или настоящего статуса их родителей".

Второе изменение касается экзамена на гражданство - предлагается отменить экзамен по эстонскому языку для лиц старше 65 лет, а экзамен на знание Конституции позволить сдавать на одном из трех языков - эстонском, английском или русском. В Центристской партии считают ненормальной ситуацию с массовым безгражданством в Эстонии: "Совершенно очевидно, что залогом безопасности страны является скорейшая ликвидация безгражданства. Также нельзя считать нормальным, что из-за ограничительного характера нашего закона о гражданстве мы ежегодно отпускаем в гражданство Российской Федерации около трехсот новорожденных, один из родителей которых является обладателем серого паспорта". Тоом выразила надежду, что входящая в правительство Социал-демократическая партия, поддерживавшая данный законопроект до вступления в кабинет министров, по-прежнему готова рассматривать его в положительном ключе.