Более 735 миллионов рублей составили долги "Оборонэнергосбыта" за электрическую энергию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Колэнерго", такой объем долга составляет треть суммарной задолженности всех потребителей электроэнергии региона перед гарантирующим поставщиком.

Отметим, что ОАО "Оборонэнергосбыт", являющееся гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Министерства обороны, - один из крупнейших потребителей в регионе, на него приходится порядка 13-15% всего полезного отпуска электроэнергии.

В Колэнерго заявляют, что регулярные неплатежи потребителя такого масштаба приводят к значительному увеличению долга в короткие сроки. Прирост задолженности ОАО "Оборонэнергосбыт" в Мурманской области перед гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО "МРСК Северо-Запада" в последние полгода составляет в среднем порядка 140 миллионов рублей ежемесячно.

Средний процент оплат по договору с ОАО "Оборонэнергосбыт" - около 57 %. При этом денежные средства взыскиваются только через судебные инстанции или вносятся должником после применения ограничительных санкций.

"Практика работы с ОАО "Оборонэнергосбыт" показывает, что обращения в адрес предприятия, переговоры и прочие досудебные методы работы не приносят результата. Военный сбыт не предпринимает мер по ликвидации или хотя бы снижению задолженности. С начала 2014 года предприятие не заплатило по договору с поставщиком электроэнергии ни копейки", - говорится в сообщении пресс-службы "Колэнерго".

"Долг "военного энергосбыта" достиг критического объема и создает угрозу устойчивому энергоснабжению в регионе Крайнего Севера. МРСК Северо-Запада рассчитывает на то, что органы власти и профильные ведомства активно подключатся к решению проблемы неплатежей Оборонэнергосбыта", - отметила директор производственного отделения "Энергосбыт" филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго"

Анна Стогний.