15 и 16 апреля 2014 года Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу принимает участие во всероссийских крупномасштабных учениях на территории Ленинградской области. Их целью является отработка взаимодействия сил и средств спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 апреля, в пресс-службе ведомства.

Учения проводятся в два этапа. Первый посвящен организации работы группировки сил министерства, предназначенной для тушения пожаров и ликвидации крупномасштабных ЧС на всей территории Российской Федерации в автономном режиме в отрыве от пунктов постоянной дислокации. Аэромобильными подразделениями выполняются практические мероприятия по ликвидации условных ЧС в соответствии с их предназначением и условиями заблаговременно разработанных вводных.

Местом сосредоточения сил и средств Северо-Западного регионального центра МЧС России станет район аэродрома в поселке Касимово Ленинградской области. Здесь же планируется развернуть полевой лагерь для аэромобильной группировки. Сегодня утром от Санкт-Петербурга туда уже отправилась колонна, состоящая из специальной, аварийно-спасательной техники, личного состава Специализированной пожарно-спасательной части ФПС, Подвижного пункта управления и Оперативной группы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Кроме того планируется задействовать нештатное подразделение спасения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. 113 курсантов получат практические навыки по оперативной погрузке (выгрузке) личного состава и имущества для переброски к месту условной ЧС. Для отработки этой задачи будут задействованы вертолеты МЧС России - КА-32 и МИ-8. В состав нештатного подразделения спасения включены курсанты 3-го курса факультета пожарной безопасности.

Второй этап всероссийской тренировки начнется завтра, 16 апреля, и будет посвящен организации и проведению комплекса мероприятий по ликвидации ЧС регионального, межрегионального и федерального характера, вызванных крупными природными пожарами, авариями на потенциально-опасных объектах с отработкой вопросов организации переброски аэромобильных подразделений воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

В связи с учениями Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу обращается к жителям и гостям города с просьбой сохранять спокойствие при проведении всероссийской тренировки и следить за официальными сообщениями МЧС России.