Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Константина Возженникова, 20-летнего Умара и 22-летнего Султана Хамхоевых, обвиняемых в убийстве профессора кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Об этом 15 апоеля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Вечером 21 января 2013 г. в Тюмени в своей квартире была убита 71-летняя Светлана Квашнина - профессор Тюменского нефтегазового государственного университета. Через несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы Возженников и двоюродные братья Хамхоевы.

Как установлено расследованием, Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда У.Хамхоев поступил в колледж нефтегазового университета, то он некоторое время (в 2009-2010 гг.) проживал у Квашниной в квартире.

По версии следствия, в январе 2013 г. Умар Хамхоев предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану Хамхоеву напасть на преподавательницу университета с целью завладения ее банковскими картами, на которых, как он полагал, были крупные денежные суммы.

Вечером 21 января 2013 г. злоумышленники на автомобиле ВАЗ-21103 под управлением У.Хамхоева прибыли к дому своей жертвы. Умар Хамхоев позвонил в дверь квартиры Светланы Квашниной. Когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар Хамхоев тем временем вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников удушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тыс. рублей, а также две банковские карты. Впоследствии с них злоумышленники сняли денежные средства в общей сумме 38,3 тыс. рублей.

Суд назначил Султану Хамхоеву 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Константину Возженникову - 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Умару Хамхоеву - 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.