Власти Саратова объявили об усилении претензионно-исковой работы по взысканию задолженностей за аренду земельных участков. Только за первый квартал 2014 года мэрия подала исков примерно столько же, чем за весь 2013-й год.

По официальным данным за 2013 год в Саратове произошло снижение ряда показателей социально-экономической деятельности - индекса промышленного производства по полному кругу предприятий и объем инвестиций в основной капитал. К этому прибавилось уменьшение объема налоговых и неналоговых доходов городской казны по отношению к 2013 году из-за изменений бюджетного законодательства и утверждением новых результатов кадастровой оценки земель на уровне области, которое составляет более 1,5 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с этими обстоятельствами глава Саратова Олег Грищенко объявил о мобилизации дополнительных доходов в бюджет, в частности, за счет недополученных неналоговых доходов, основным из которых является арендная плата за землю. Статистику он приводит такую. За весь 2013 год мэрия направила 175 исковых заявлений о взыскании задолженности за аренду земельных участков на общую сумму 456,5 млн рублей. А за первый квартал 2014-го - уже подано 146 исков на 217,5 млн. По искам, поданным в 2013 году, судами вынесено в 2013-2014 годах 81 решение об удовлетворении исковых требований. По двум искам дела прекращены, в связи с оплатой, по одному иску прекращено производство по делу в связи с ликвидацией юридического лица - ответчика, по 28 искам отказано, по остальным искам, в том числе, поданным в 2014 году, дела находятся в стадии рассмотрения судами. На текущий момент в судах находится 210 исков на общую сумму около 400,0 млн. Как отметил Олег Грищенко, общая сумма по вынесенным в 2013-2014 годах решениям судов составляет около 140 млн, при этом в бюджет города за этот же период поступило 87 млн.

В службе судебных приставов-исполнителей в настоящее время находится неисполненными 65 исполнительных листов на сумму 64 млн. По его словам, предметом данных исполнительных документов является взыскание задолженности по арендной плате и пени за просрочку внесения арендных платежей и неосновательного обогащения. Разъяснив населению все тонкости судебных тяжб, градоначальник поставил удовлетворительную оценку мэрии за претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за аренду земельных участков.