В настоящее время в ЭКГ-банке хранятся электрокардиограммы 300 тысяч жителей Челябинска и 40 тысяч жителей области, также он охватывает 90% пациентов областного центра, находящихся на диспансерном учете кардиолога. Об этом 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сейчас социально-значимый проект "ЭКГ по телефону" успешно функционирует в 43 отдаленных районах Южного Урала. За два года работы более 120 тысяч жителей региона прошли электрокардиографическое исследование. Единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики (или сall-центр) открыт на базе ОКБ №3 (г. Челябинск). В круглосуточном режиме кардиологи больницы принимают информацию от фельдшеров и врачей медучреждений области: в сутки может поступать до 450 ЭКГ, одновременно - до пяти электрокардиограмм. Благодаря этому у врачей появилась возможность динамического наблюдения за пациентами, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в том числе перенесших операции на сердце. В результате пациент получает своевременную медицинскую помощь.

В южноуральских поликлиниках реализована возможность распечатки ЭКГ через удаленные терминалы, работающие в режиме on-line с центральным сервером. Это позволило приблизить первичную специализированную кардиологическую помощь к пациенту и отказаться от вызова бригад скорой помощи для снятия ЭКГ на дому, также снизить количество необоснованных госпитализаций в стационары.

Сейчас появилась возможность в режиме on-line не только получать описание электрокардиограммы, но и проводить консилиум с несколькими врачами.